Alle Waffen und beide Jahrgänge der Jugend B in Arnsberg

Der Vizepräsident Jugend des WFB, Philipp Heßeler, waltete seines Amtes und richtete mit Unterstützung des TV Neheim die Jugend B Meisterschaften für alle Waffen in Arnsberg aus.
Nachfolgend die erfolgreichen Teilnehmer und Teilnehmerinnen, von denen der jüngere Jahrgang 2001 zum ersten Mal Meisterschaftsluft schnupperte und dementsprechend aufgeregt war. Aber gut vorbereitet von ihren Heimtrainern, betreut von Eltern und Vereinsvertretern, kamen die Podestplätze aus den unterschiedlichsten Vereinen und bewiesen damit gute Nachwuchsarbeit. Die Fechterinnen und Fechter holten wertvolle Punkte für die WFB-Rangliste, die letztendlich über die Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft entscheidet.
Folgende Top-Ergebnisse wurden erzielt.
Die Fechterinnen und Fechter erhielten  Pokale (für den Landesmeister) oder Medaillen (Platz 2 und 3) und Urkunden:
DDE Jahrgang 2000
1. Hannah Lankes, Fecning Team Bocholt
2. Louisa Ptaszynski, FSG Ruhr Wattenscheid
3. Julia Ptaszynski, FSG Ruhr Wattenscheid
3. Charlotte Hafner, FSG Warendorf
DDE 2001
1. Anna Zoe Braune, QFC
2. Victoria Ahaus, TV Paderborn
3. Mia Schmidt, TSC Eintracht Dortmund
3. Melissa Wilke, TSV 1860 e. V.
DFL 2000
1. Louisa Ptaszynski, FSG Ruhr Wattenscheid
2. Julia Rokach, FSG Ruhr Wattenscheid
3. Sorea Karmi, FSG Ruhr Wattenscheid
3. Julia Ptaszynski, FSG Ruhr Wattenscheid
DFL 2001
1. Mara Voeste, FC im VfL Bochum
2. Anna Zoe Braune, QFC
3. Charlotte Hakvoort, FGTG Münster
3. Antonia Hamm, FSG Ruhr Wattenscheid
DSÄ 2000
1. Merle Gizinski, TG Herford
2. Katharina Domke, TV Jahn Oelde
DSA 2001
1. Amelie Klamm, TV Jahn Oelde
HDE 2000
1. Moritz Westerdorf, TV Gladbeck
2. Jan Schlattmann, TV Paderborn
3. Bendikt Sander, TV Minden
3. Alexander Wilfinger, TV Gladbeck
HDE 2001
1. Tom Florian Löhr, FC imn VfL Bochu
2. Simon Kerper, TSV Hagen 1860
3. Finn Dressler, TSV Hagen
3. Max Brinkhoff, TV Paderborn
HFL 2000
1.Jasper Arne Baldauf, TBBu
2. Erik Marten Baldauf, TBBu
3. Jakob Haller, Hasper FC
3. David Scheer, TV Jahn Siegen
HFL 2001
1. Tom Florian Löhr, FC im VfL Bochum
2. Paul Zimmermann, Gütersloher TV
3. Daniel Ott, FGTG Münster
3. Jan Luc Rhein, TBBu
HSÄ 2000
1. Sebastian Angrick, TG Herford
2. Erik Ufert, TSC Eintrac ht Dortmund
3. Marlon Leichert, TG Herford
3. Fabian Bonk, RSC Eintracht Dortmund
HSÄ 2001
1. Falk Dörrie, TG Herford
2. Jonas Drägert, TG Herford
3. Mattis Besler, TG Herford
3. Nicolas Beck, TG Herford
IMG_3696
IMG_3699
IMG_3703
IMG_3706
IMG_3713
IMG_3715
IMG_3716
IMG_3718
IMG_3725
IMG_3727
 IMG_3722

Über den Autor: Gertrud Peters

Gertrud Peters ist Ehrenpräsidentin des Westfälischen Fechter-Bundes e.V.