Landesmeisterschaft Jugend B – all Waffen

Castrop Rauxel, fast ein zentraler Austragungsort für Wettkämpfe im Landesverband, richtete am Wochenende die Westfälischen Jugend B Meisterschaften in allen Waffen aus.
Sehr zahlreich war die Teilnehmerzahl in den einzelnen Jahrgängen nicht, dies bedingt allerdings die Undurchlässigkeit jüngerer Jahrgänge, die in den älteren Altersklassen  ausgehebelt ist.
Trotzdem war die Teilnehmerzahl beachtlich, verglichen mit anderen Landesverbänden, die eine wesentlich größere Anzahl von Vereinen vorzuweisen haben.
Auffallend war an beiden Tagen auch, dass neben den Stützpunktstandorten viele Vereine aus dem Verband ihre Fechterinnen und Fechter in die Finalplatzierungen bringen konnten. Das bestätigt die gute Arbeit im jüngsten Nachwuchsbereich flächendeckend in Westfalen und hebt bei dieser Meisterschafft die Stützpunktstandorte keineswegs besonders hervor.  
Der Samstag gehörte wie gewohnt, den Florettisten.
Im älteren Jahrgang der Mädels bewies sich der TBBu mit Platz 1 für Kari Weiner und Platz 2 für Hannah Gudorf. Platz 3 teilten sich Alisa Fabrice, Hasper FC und Henriette Holze von der FGTG Münster.
Im jüngeren Jahrgang holte sich Louisa Ptaszynski von der FSG RW den Landesmeistertitel.Valerie von Rhein zu Bleuel, TBBu wurde zweite und die Zwillingsschwester der Siegerin, Julia Praszynski, FSGRW belegte mit Julia Rokach, FS Bielefelder TG den 3. Rang.
Im Herrenflorett Jahrg. 1999 war Dennis Sadrin vom TUS Hamm der erfolgreichste Fechter und holte sich Pokal und Titel, gefolgt von Noah Manuel Bolg, FGTG Münster.
Platz 3 ging an Georg Adrian, MTV Minden und Lennart Ziessow, TV Gütersloh.
Im Jahrgang 2000 holte den Landesmeistertitel  Erik Marten Baldauf, TBBu. Ihm folgte auf Platz 2 Lorenz Koester, MTV Minden. Platz 3 belegten gemeinsam Timo Nordsiek, QFC und Jasper Arne Baldauf, TBBu.
Am Sonntag wurden die Degen- und Säbelwettkämpfe mit folgenden Ergebnissen ausgefochten:
DDE Jahrg. 1999
1. Nina Häselhoff, TV Gladbeck
2. Hannah Wilke, TSV Hagen
3. Ella Konschewitz, Herner TC, Lea Beermann, TSV Hagen
DDE Jahrg. 2000
1. Lotte Kettling, Herner TC
2. Linnea Jochheim, TV Neheim
3. Hannah Lankes und Vanessa Keiten Schmitz, beide vom Fencing Team Bocholt
DSÄ Jahrg. 1999
1. Lisa Pfaff, Eintracht Do
DSÄ Jahrg. 2000
1. Katharina Domke, TV Oelde
2. Merle Gizinski, TG Herford
HDE Jahrg.  1999
1. Moritz Schumacher, TSV Hagen
2. Peter Lachmann, FGTG Münster
3. Marius Auerswald und Benedikt, Stegemann, beide TSV Hagen
HDE Jahrg. 2000
1, Benedikt Sander, MTV Minden
2. Alex Wilfinger, TV Gladbeck
3. Felix Klose, LTV und Tristan  Weßling, MTV Minden
HSÄ Jahrg. 1999
1. Niklas Solokowski, FS Bielefelder TG
2. Maximillian Möller, TSC Eintracht Dortmund
3. Hendrik Milde, TSC Eintracht Dortmund, Sebastian Kowlak FS Bieleferder TG
HSÄ Jahrg. 2000
1. Erik Ufert, TSC Eintracht DO
2. Felix Bonk, dto.
3. Felix Sudhof, FS Bielefelder TG, Marlon Leichert, TG Herford

Über den Autor: Gertrud Peters

Gertrud Peters ist Ehrenpräsidentin des Westfälischen Fechter-Bundes e.V.